26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Турция высказалась против вхождения военных кораблей в Чёрное море
Политика Россия Турция Украина Черное море

Турция высказалась против вхождения военных кораблей в Чёрное море

Турция неукоснительно следует требованиям Конвенции Монтрё, выступая против разрастания конфликтов в регионе и не пуская новые военные корабли в Чёрное море с начала украинского кризиса. Об этом заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, передает агентство Anadolu.

Он подчеркнул, что Турция призывает обе стороны к налаживанию контактов и считает, что конфликт завершится за столом переговоров. В то же время речь должна идти о справедливом мире для Украины, указал политик. При этом он отметил, что Анкара находится в хороших отношениях с обоими государствами.

"Именно поэтому, мы не поддержали санкции. Однако, конечно же, отвергаем войну, неукоснительно выполняя требования Конвенции Монтрё. И даже пошли еще дальше, призвав в качестве члена НАТО, к диалогу с Москвой", – сказал Мевлют Чавушоглу.

Власти Турции ранее неоднократно заявляли, что с начала российской спецоперации на Украине не пропустили в Чёрное море ни один военный корабль. Еще в марте 2022 года турецкие власти официально заявили России и Украине, что применят статью 19 конвенции о запрете на проход военных судов через проливы Дарданеллы и Босфор.

Конвенция Монтрё была принята в 1936 году. Она дает право торговым судам проходить через проливы как в мирное, так и в военное время. Документ ограничивает нахождение в Чёрном море военных кораблей нечерноморских стран сроком в три недели. Кроме того, в чрезвычайных ситуациях Турция наделена правом запрещать или ограничивать проход военных судов через проливы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».