29 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Турецкие военные обстреляли в Сирии самолеты ВКС России
Дайджест Политика самолеты ВКС Сирия Турция

Турецкие военные обстреляли в Сирии самолеты ВКС России

Подразделения турецкой армии обстреливают российские самолеты в сирийской провинции Идлиб. Об этом в четверг, 27 февраля, сообщает телеканал «Россия 24».

Турция запросила у США установки Patriot «для сдерживания России»

По данным телеканала, боевики и поддерживающие их турецкие силы активно применяют переносные зенитно-ракетные комплексы. Самолеты ВКС России и ВВС Сирии в ответ используют тепловые ловушки для защиты от огня и «раз за разом останавливают боевиков», сообщил руководитель бюро ВГТРК на Ближнем Востоке и в Северной Африке Евгений Поддубный. По его словам, правительственные войска «в прямом смысле спасает авиация – собственная и российская».

Из-за обстрелов турецкими военными сирийская армия потеряла в поселке Джубас, где сейчас идут ожесточенные бои, большое количество артиллерии и бронетехники. Как передает РИА Новости, действия Анкары стали ответом на авиаудар, в результате которого погибли двое турецких военнослужащих. Еще двое военных были ранения, пишет газета Daily Sabah. Кто именно совершил эту атаку, не сообщается.

Ранее в этот день боевики при поддержке турецкой армии предприняли массированную атаку на позиции сирийской армии в районе города Саракиб в провинции Идлиб. По информации агентства САНА, террористы использовали десятки смертников и заминированных машин, пользуясь огневой поддержкой турецких сил.

До этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о намерении Анкары предпринять решительные действия в Сирии. О каких конкретно шагах идет речь, он уточнять не стал, но сказал, что «борьба дается непросто».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама