26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украина пообещала задерживать все суда, выходящие из Крыма
Политика

Украина пообещала задерживать все суда, выходящие из Крыма

Украинские пограничники будут «немедленно реагировать» на все суда, входящие и выходящие из портов Крыма без согласования с Киевом. Об этом заявил официальный представитель украинской Госпогранслужбы Олег Слободян. Таким образом он прокомментировал задержание в Азовском море российского судна «Норд», зарегистрированного в Крыму.

«Позиция Украины однозначна: Крым — незаконно оккупированная часть Украины, поэтому на нарушения порядка входа и выхода с оккупированной территории правоохранительные органы будут реагировать немедленно», — подчеркнул он, пишет издание «Обозреватель».

Он добавил, что украинские власти отрабатывают меры по защите интересов страны. Слободян призвал не спешить с выводами, отметив, что возможности Украины «в этом регионе на данный момент адекватны существующим угрозам».

26 марта украинские пограничники остановили рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом и доставили его в порт Бердянска. На борту корабля находятся 10 человек с российскими паспортами, выданными в Керчи. В Крыму сочли инцидент угоном и возбудили уголовное дело в отношении украинских пограничников. В российском МИДе потребовали от Киева немедленно освободить экипаж корабля.

Ранее сообщалось, что Россия может усилить технический досмотр украинских судов в Керченском проливе и ограничить их проход в акватории. Кроме того, РФ может применить меры военного характера для защиты судоходства в Черном и Азовском морях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».