25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинская прокуратура опровергла связь организатора покушения на Бабченко с разведкой
Политика

Украинская прокуратура опровергла связь организатора покушения на Бабченко с разведкой

Борис Герман, подозреваемый в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, не сотрудничал с контрразведкой, как он сам заявлял в суде. Об этом заявил прокурор Руслан Кравченко после заседания суда в Киеве, во время которого подозреваемому была избрана мера пресечения.

В суде Герман заявил, что заранее осознавал, что «исполнитель» покушения будет сотрудничать со Службой безопасности Украины, а убийство будет инсценировано. Он также заявил, что когда узнал о «заказе» на Бабченко, доложил об этом контрразведке.

«Та информация, которой мы располагаем, не подтверждает данную информацию [о сотрудничестве Германа с контрразведкой], это неправда», — сказал Кравченко.

Прокурор пояснил, что проверил эту информацию после заявления подозреваемого в ходе судебного заседания.

29 мая МВД Украины сообщило о том, что российского журналиста Аркадия Бабченко, который в прошлом году переехал на Украину, застрелили в Киеве. На следующий день он появился на брифинге СБУ, а глава ведомства пояснил, что инсценировка убийства была необходима для того, чтобы предотвратить настоящее покушение. Украинские власти заявляют, что покушение организовали российские спецслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».