25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белом доме вынудили демократов отказаться от помощи Украине
Политика помощь США Украина

В Белом доме вынудили демократов отказаться от помощи Украине

Представители администрации президента США заставили демократов убрать из проектов по финансированию на 2020 году пункт о незамедлительном выделении военной помощи Украине. В Белом доме пригрозили наложением вето на закон, что могло бы привести к приостановке работы правительства. После того как упомянутый выше пункт был исключен, закон о финансировании на общую сумму в 1,4 млрд был одобрен в обеих палатах конгресса. Позднее его подписал Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп улыбается близко

Дональд Трамп

©AP/TASS

Демократы предлагали выделить немедленную помощь Украине в размере $250 млн. Подразумевалось, что с момента вступления закона в силу за 45 дней средства должны были быть выделены Пентагону. Таким образом демократы намеревались предотвратить заморозки средств, как это произошло в 2019 году, сообщает Washington Post.

Ранее стало известно, что Трамп также подписал оборонный бюджет США, который предусматривает введение санкций в отношении компаний, принимающих участие в строительстве газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". В разъяснениях американского Минфина отмечается, что санкции вступают в силу незамедлительно. Наказания понесут компании, которые не прекратят участие в указанных российских проектах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».