27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белоруссии заявили о беспрецедентном наращивании войск НАТО у своих границ
Белоруссия граница НАТО Политика союзное государство

В Белоруссии заявили о беспрецедентном наращивании войск НАТО у своих границ

Наблюдается беспрецедентное наращивание присутствия воинских формирований НАТО в Восточной Европе. Об этом заявил в среду, 30 ноября, министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Виктор Хренин.

Военные учения

Военные учения (иллюстрация)

©Pfc. David Dumas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Он отметил, что ситуация вокруг Белоруссии остается непростой. В частности, продолжается беспрецедентное наращивание присутствия натовских войск под лозунгом защиты от "угрозы с Востока", пояснил Хренин.

По данным ведомства, интенсивность разведки на границе республики "возросла с 30 самолето-вылетов в неделю в 2021 году до 65-70 в 2022 году". Хренин подчеркнул, что развертывание группировки войск РФ и Белоруссии стало "адекватной реакцией" на действия НАТО. "Сами же задачи региональной группировки не менялись. Как и прежде, они носят оборонительный характер", – сказал он в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".

Хренин также подчеркнул, что Минск продолжит принимать совместные с Москвой меры для предотвращения угроз Союзному государству. "Мы понимаем, что если понадобится помощь, у нас есть надежный союзник", – заключил белорусский министр.

Кроме того, по его мнению, Киев, привлекая дополнительные силы к границе с Белоруссией, специально создает "риски провокаций, способных перерасти в приграничные вооруженные инциденты", пишет "Чеснок".

В Минобороны Белоруссии ранее заявляли, что республика не хочет воевать с соседями, однако страна будет обороняться в случае необходимости. В начале ноября белорусский лидер также заявил, что Минск не хочет никаких конфликтов с соседними странами – Польшей, Литвой, Латвией и Украиной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».