19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белоруссии заявили о возросшей угрозе на границе страны
Белоруссия Политика

В Белоруссии заявили о возросшей угрозе на границе страны

Анализ воздушной обстановки говорит о росте угроз у границ Белоруссии. Об этом в воскресенье, 9 апреля, заявил глава радиотехнических войск ВВС и ПВО страны Александр Воробьев.

"Анализ воздушной обстановки, которая складывается у наших границ, позволяет сделать четкий и понятный вывод, что идет тенденция к нарастанию угрозы вокруг нашей государственной границы", – отметил полковник.

В интервью телекомпании "ВоенТВ" он добавил, что 10 лет назад полеты вдоль белорусских границ проводились в основном самолетами радиотехнической разведки ВМС Германии. Однако в последнее время были замечены стратегические разведчики RC-135 и Е-8С. Несколькими годами ранее появились стратегические самолеты U-2C, а также F-22 и F-35, которые выполнены по технологии "стелс", добавил Воробьев.

Ранее Минобороны Белоруссии сообщило, что боевые действия на Украине сильно обострили ситуацию на южной границе страны. Сейчас в непосредственной близости от белорусско-украинского участка границы сосредоточена значительная группировка ВСУ.

В январе в Белоруссии заявили о готовности к любым провокациям со стороны Украины. В Генштабе Вооруженных сил подчеркнули, что формирования, созданные на украинской территории, ведут стрельбу в сторону белорусской границы, нарушают пограничные знаки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».