18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В бундестаге ответили на призывы остановить «Северный поток-2»
Германия Политика Северный поток - 2

В бундестаге ответили на призывы остановить «Северный поток-2»

Остановка строительства «Северного потока-2» из-за ситуации с Алексеем Навальным может повлечь за собой прекращения сотрудничества с РФ в сфере энергетики, что будет ошибочным и вредным. Об этом во вторник, 8 сентября, рассказал глава комитета бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст в интервью Die Welt.

Политик уверен, что отказ от проекта навредит репутации немецкого правительства, а оператор газопровода может потребовать компенсации ущерба. «Я считаю это ошибочным, вредным и не отвечающим ни немецким, ни европейским интересам», – подчеркнул Эрнст.

В то же время депутат призвал Москву поделиться с Европой и Германией, в частности, результатами расследования дела Навального. С другой стороны, он отметил, что немецкое правительство также должно «прозрачно» обмениваться информацией.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопросы происшествия с Навальным и строительство «Северного потока-2» должны рассматриваться отдельно. Однако некоторые политики призвали приостановить или вообще закончить прокладку трубопровода. На прошлой неделе глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес предупредил, что отказ от завершения проекта может стоить некоторым европейским компаниям миллиарды евро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».