27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ЕК заявили, что новый пакет санкций Евросоюза не коснется атомной энергетики РФ
антироссийские санкции еврокомиссия Евросоюз Политика

В ЕК заявили, что новый пакет санкций Евросоюза не коснется атомной энергетики РФ

В десятый пакет санкций Европейского союза (ЕС) против РФ не войдет атомная энергетика. Но союзники продолжат работать над снижением зависимости от российского урана. Об этом в четверг, 16 февраля, сказала генеральный директор Еврокомиссии (ЕК) по энергетике Дитте Юль Йоргенсен.

Предприятие

Предприятие "Далур" по добыче урана в Курганской области (иллюстрация)

©Донат Сорокин/ТАСС

По ее словам, один из способов достижения цели – санкционное давление. Об этом пишет РИА Новости. "Мы представили десятый пакет санкций вчера, он не включает эти аспекты (атомную энергетику. – «Профиль»), но мы, конечно, будем смотреть, что произойдет и продолжим работать над нашим ответом", – добавила гендиректор ЕК по энергетике.

Как ранее писали СМИ, некоторые страны настаивали на включении российской атомной энергетики в очередной пакет санкций ЕС. В их числе Польша и Латвия. При этом в Венгрии выступили против этого.

В девятый пакет антироссийских санкций Евросоюза, утвержденный в декабре 2022 года, не вошли ограничительные меры в области атомной энергетики. В венгерском МИД заявляли, что именно Будапешту удалось добиться этого исключения.

Как подчеркивали в ЕК, десятый пакет санкций против России будет направлен на то, чтобы закрыть все лазейки, позволяющие обходить ограничительные меры. Его Брюссель планирует ввести к 24 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».