26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Финляндии назвали законным возможное закрытие границ для россиян
визы Политика Россия Финляндия

В Финляндии назвали законным возможное закрытие границ для россиян

Законодательство Финляндии допускает ограничение въезда в страну для граждан какого-либо отдельного государства даже по выданным туристическим визам. Об этом в понедельник, 19 сентября, рассказал финский министр юстиции Туомас Пейсти.

Политик подтвердил, что с точки зрения национального санкционного законодательства возможны различные варианты действий в рамках визовой политики в отношении России, сообщает Helsingin Sanomat.

Пейсти выразил солидарность с решением правительства Финляндии воздержаться от введения полного запрета на выдачу финских виз гражданам РФ, так как такой вариант вступает в противоречие и с законами Финляндии, и с нормативно-правовыми актами Евросоюза.

Однако с точки зрения ограничения или запрета въезда в страну возможности имеются, отметил министр. Он уточнил, что для их реализации потребуется дополнительное изучение законодательных норм Финляндии и ЕС. Не исключено, что понадобится определенная корректировка национального законодательства. Как подчеркнул Пейсти, в целом "это не невозможно, нужно подумать над этим".

Ранее правительство Финляндии утвердило инициативу МИД страны о сокращении числа выдаваемых туристических виз россиянам в 10 раз. С 1 сентября заявления на туристическую визу принимают по предварительной записи только в Москве, Петербурге, Петрозаводске и Мурманске и только по понедельникам. При этом введены квоты на запись для подачи визовых заявлений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».