26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Финляндии не ожидают вступления в НАТО раньше осени
НАТО Политика Финляндия

В Финляндии не ожидают вступления в НАТО раньше осени

Финляндия надеется подписать протокол о присоединении к НАТО в Брюсселе во вторник, 5 июля, однако процесс ратификации документа в 30 национальных парламентах займет больше времени. Об этом заявил глава МИД республики Пекка Хаависто.

Он отметил, что вступление Финляндии в Североатлантический альянс не произойдет раньше осени 2022 года, пишет ТАСС. "Мы видели скорость Сената Конгресса США, который уже начал процесс, и я думаю, что есть много стран, которые даже конкурируют за то, чтобы быть первыми, кто ратифицирует его. Но будут парламенты, которые прекращают свою деятельность летом и возобновляют ее осенью", – уточнил Хаависто.

Финляндия подала заявку на вступление в НАТО в мае. Протокол о присоединении стране к блоку будет подписан 5 июля. После подписания и ратификации протокол становится неотъемлемой частью договора. Он позволяет приглашенной стране стать участницей НАТО.

В России предупредили, что в случае вступления Финляндии в блок НАТО "у его границ будет больше России". В Кремле отметили, что в случае размещения военного контингента и инфраструктуры Североатлантического альянса в Финляндии "мы вынуждены будем отвечать зеркально". При этом Хаависто утверждает, что необходимости в размещении сил НАТО на территории Финляндии в настоящее время нет, поскольку на границе с РФ безопасно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».