27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ФРГ считают, что Китай должен занять четкую позицию относительно конфликта на Украине
Китай МИД Германии Политика Украина

В ФРГ считают, что Китай должен занять четкую позицию относительно конфликта на Украине

Пекину следует занять четкую позицию по поводу конфликта на Украине. Такого мнения придерживается министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Глава МИД Германии Анналена Бербок

Глава МИД Германии Анналена Бербок

©IMAGO / Christian Spicker / www.imago-images.de / Global Look Press

"Являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, Китай несет особую ответственность за обеспечение мира во всем мире", – считает министр. Ее слова в среду, 10 мая, приводит ТАСС.

По мнению Бербок, если РФ выведет свои войска с Украины, то мир будет восстановлен. Однако она полагает, что, если Украина перестанет защищаться, то стране "придет конец и Уставу ООН тоже".

В конце апреля председатель КНР пообщался по телефону с президентом Украины. Китайский лидер отметил, что Пекин в украинском кризисе "всегда был на стороне мира". Китай намерен направить своего представителя на Украину и в другие страны для проведения консультаций по политическому урегулированию кризиса.

В конце февраля Китай представил план урегулирования конфликта на Украине. КНР призвала стороны прекратить боевые действия и возобновить мирные переговоры. Инициатива также включает отказ от менталитета холодной войны, уважение суверенитета всех стран и прекращение односторонних санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».