28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ГД внесут поправки о праве голосовать на выборах с 16 лет
выборы голосование Госдума Политика

В ГД внесут поправки о праве голосовать на выборах с 16 лет

Группа депутатов от партии ЛДПР во главе с руководителем думской фракции либерал-демократов Леонидом Слуцким планирует внести на рассмотрение Государственной думы РФ поправки в избирательное законодательство. Они предполагают снижение минимального возраста участия в голосовании на выборах в России с 18 до 16 лет.

Как пишут в пятницу, 9 декабря, "Известия", парламентарии предлагают активнее вовлекать молодежь в избирательный процесс. Кроме того, предлагаемая мера, по их мнению, поможет повысить явку избирателей.

В пояснительной записке к законопроекту, который готовят к внесению на рассмотрение Госдумы 12 декабря, отмечается, что российское законодательство допускает вступление в брак, заключение трудовых договоров и ведение бизнеса с 16 лет. Однако право участвовать в голосовании россияне получают лишь по достижении 18-летия.

В ЛДПР выразили мнение, что многие молодые люди сейчас взрослеют гораздо раньше, поэтому "наделение 16-летних граждан политическими правами, обеспечение их правом голосовать на выборах считаем вполне обоснованным". Парламентарии подчеркнули, что "если человек может работать, создавать семью, заводить детей, то он должен иметь право и выбирать власть".

В России последняя крупная избирательная кампания проводилась с 9 по 11 сентября. Выборы различных уровней проходили в рамках единого дня голосования. Принять в нем участие, в соответствии с действующими законодательными нормами, могли граждане РФ, которым уже исполнилось 18 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама