25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии ответили на слова Зеленского о "превентивном ударе" по России
Германия Политика Украина ядерная война

В Германии ответили на слова Зеленского о "превентивном ударе" по России

Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступает категорически против применения ядерного оружия. Об этом в пятницу, 7 октября, заявил заместитель пресс-секретаря германского кабмина Вольфганг Бюхнер. Таким образом он прокомментировал слова Владимира Зеленского о "превентивном ударе" по России, сообщает РИА Новости.

"Канцлер четко выступает против использования ядерного оружия", – сказал Бюхнер, добавив, что конкретной позиции по заявлению Зеленского пока нет.

Ранее в ходе выступления в Австралии в Институте Лоуи президент Украины заявил, что НАТО должен нанести по РФ "превентивные" удары, не дожидаясь "ядерных ударов от России". В Кремле на это ответили, что такая риторика – призыв к началу мировой войны, а ответственность за нее лежит на США и Великобритании, которые руководят действиями Киева. Москва призвала страны мира обратить внимание на слова Зеленского.

В МИД России также подчеркнули, что Украина создает риски применения различных видов оружия массового поражения. По словам главы ведомства Сергея Лаврова, РФ не может обойти стороной дискуссии на тему возможного применения ядерного оружия, которая в последнее время постоянно нарастает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».