25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии пообещали обеспечить Навальному максимальную безопасность
Алексей Навальный безопасность МИД Германии Политика

В Германии пообещали обеспечить Навальному максимальную безопасность

Власти Германии готовы обеспечить максимально возможную безопасность основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному во время его пребывания в стране. Об этом в воскресенье, 6 сентября, заявил министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

Он отметил, что дело российского блогера привлекло внимание всего мира. «Поэтому должны приниматься мероприятия по безопасности, чтобы Навальный выздоровел, чтобы не было помех, которые могут появиться с любой возможной стороны», – заявил глава МИД в интервью немецкому телеканалу ARD, отвечая на вопрос о том, не указывают ли повышенные меры безопасности на то, что сохраняется угроза жизни Навального.

Кроме того, Хайко Маас сообщил, что его министерство согласовало направленный Россией запрос о правовой помощи по делу Навального. "Это значит, что информация, которую запрашивают, с нашей стороны может быть выдана", – уточнил он, добавив, что это многоступенчатый процесс, а запрос о правовой помощи рассматривают различные ведомства, в том числе, решение нужно согласовать с врачами клиники "Шарите", в которой находится блогер.

Ранее Маас заявил о том, что Россия должна предпринять действия по расследованию дела Алексея Навального. По его словам, в противном случае Германия и ее партнеры могут принять ответные меры. Глава МИД Германии подчеркнул, что отравление политика было совершено с использованием запрещенного международным правом смертельного боевого химического вещества, которое доступно очень ограниченному кругу лиц.

Напомним, что Алексею Навальному стало плохо 20 августа на борту самолета, летевшего из Томска в Москву. Он был экстренно госпитализирован в реанимацию больницы скорой помощи в Омска, а позднее перевезен в берлинскую клинику "Шарите". Военные токсикологи ФРГ пришли к заключению, что оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».