25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдепе допустили, что действия РФ в инциденте с беспилотником были непреднамеренными
беспилотники Госдеп США Политика Черное море

В Госдепе допустили, что действия РФ в инциденте с беспилотником были непреднамеренными

Глава пресс-службы Госдепа США Нед Прайс прокомментировал инцидент с американским беспилотником, который упал над Чёрным морем. По его мнению, действия России, скорее всего, были непреднамеренными. Об этом в среду, 15 марта, сообщило агентство Reuters.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс

Руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс

©Celal Gunes / ANADOLU AGENCY / Anadolu Agency via AFP / East News

"Наиболее вероятное объяснение на данный момент – эти действия, скорее всего, были непреднамеренными", – выразил мнение Прайс. Его слова приводит ТАСС. Он считает, что, вероятно, это был "результат непрофессионализма одного из российских летчиков".

Как указали в Минобороны РФ, 14 марта американский беспилотный летательный аппарат MQ-9 Reaper с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Чёрным морем. В небо были запущены российские истребители, которые, по данным российского оборонного ведомства, не вступали в контакт с БПЛА. Он перешел в неуправляемый полет и рухнул в воду, отмечают в министерстве.

Американская сторона при этом придерживается другой точки зрения. Европейское командование ВС США считает, что MQ-9 упал после того, как его задел российский истребитель Су-27.

Министр обороны США после этого инцидента заявил, что американские беспилотники продолжат осуществлять полеты там, где им это позволяет международное вправо. Вместе с этим он призвал российскую военную авиацию летать "безопасно и профессионально". Глава МИД РФ полагает, что инцидент с упавшим американским беспилотником выглядит как провокация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».