30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Госдепе признали попытки США сорвать реализацию проекта "Арктик СПГ-2"
антироссийские санкции Арктика Политика СПГ США

В Госдепе признали попытки США сорвать реализацию проекта "Арктик СПГ-2"

WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ-2"

США используют санкции в отношении российского проекта по сжижению газа "Арктик СПГ-2" для того, чтобы сорвать его реализацию. Об этом заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергетики Джеффри Пайетт в понедельник, 15 апреля.

Проект

Проект "Арктик СПГ-2" (архивное фото)

©Natalia KOLESNIKOVA / AFP / EastNews

Американский высокопоставленный чиновник в интервью Wall Street Journal в ходе конференции в Швейцарии заявил, что в Белом доме хотят добиться гарантий того, что проект российской компании "Новатэк" будет мертворожденным. По его словам, РФ не должна иметь возможности для разработки новых газовых проектов для перенаправления тех объемов топлива, что ранее поставлялись в Европу.

WSJ указывает, что пока США удается добиваться своей цели. Так, строившая газовые танкеры для проекта южнокорейская верфь прекратила сотрудничество с "Новатэк". Также Вашингтон принимает меры для ограничения строительства альтернативных судов, пишет газета.

Ранее в МИД РФ заявили, что последствия действий США по отношению к "Арктик СПГ 2" имеют разрушительный эффект для мировой энергетической безопасности. Вашингтон на словах говорит о необходимости соблюдения безопасности, но на самом деле преследует свои корыстные интересы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».