29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России обнаружили множественные попытки вмешательства в выборы
вмешательство в выборы Госдума Политика

В России обнаружили множественные попытки вмешательства в выборы

Во время Единого дня голосования, который прошел 13 сентября, Госдума зафиксировала множественные попытки вмешательства в проведение выборов. Об этом сообщил глава думской Комиссии по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела России, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Выборы голосование Россия

©Кирилл Кухмарь / ТАСС

По его словам, формы зарубежного вмешательства были разными, "от традиционных массированных вбросов и раскрутки дезинформации в соцсетях до круглосуточных хакерских атак на ЦИК России", передает РИА Новости.

Пискарев отметил, что комиссия собирала и анализировала данные в ежедневном режиме и зафиксировала "умышленные действия по подрыву доверия к выборам в глазах избирателей". В России прошли более 9 тыс. избирательных кампаний в 83 субъектах федерации, за исключением Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга. По словам секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака, явка составила 43,06%.

Ранее "Профиль" сообщил, что глава ЦИК Элла Памфилова обвинила некоторых наблюдателей на прошедших выборах в беспрецедентном хамстве и агрессии. При этом большинству наблюдателей она выразила благодарность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама