26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В КНДР пригрозили жестко ответить на любое военное действие США
КНДР Политика США

В КНДР пригрозили жестко ответить на любое военное действие США

Пхеньян даст "самый жесткий ответ" на любое военное действие со стороны Вашингтона, заявили в Министерстве иностранных дел КНДР. Там подчеркнули, что из-за враждебных действий Соединённых Штатов ситуация на Корейском полуострове достигла "красной черты".

Там также отметили, что страна не заинтересована в диалоге с США, пока Вашингтон проводит "враждебную политику". Заявление МИД Северной Кореи передает Центральное телеграфное агентство.

В министерстве пояснили, что ответ будет дан по принципу: "ядерная бомба за ядерную бомбу и тотальная конфронтация за тотальную конфронтацию".

Глава Пентагона 31 января заявил, что США придерживаются обязательства применить полный набор своих военных средств, включая обычное и ядерное оружие, в целях сдерживания и для защиты Южной Кореи в ситуации с КНДР. По мнению Вашингтона, в 2022 году Северная Корея совершила беспрецедентное число провокаций.

В МИД РФ в свою очередь предупредили, что возвращение на юг Корейского полуострова американского ядерного оружия будет иметь неприятные последствия. России пришлось бы неизбежно учитывать это при планировании своей обороны, подчеркнул министр иностранных дел РФ. По его мнению, на полуострове возможна дальнейшая эскалация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».