25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Косово перенесли досрочные выборы в сербских районах
выборы Косово Политика Сербия

В Косово перенесли досрочные выборы в сербских районах

Президент самопровозглашенной Республики Косово Вьоса Османи сообщила о решении перенести досрочные выборы в населенных сербами северных районах на пять месяцев. Речь идет о городах Северная Косовска-Митровица, Зубин-Поток, Лепосавич и Звечан.

Вьоса Османи

Президент непризнанного Косова Вьоса Османи

©imago-images.de/Global Look Press

По словам Османи, выборы пройдут не 18 декабря, а 23 апреля 2023 года. Об этом в субботу, 10 декабря, сообщает издание "Вечерне новости". Также, по данным СМИ, полиция Косово закрыла въезд в автономный сербский край через контрольно-пропускной пункт (КПП) "Ярине".

Как сообщалось ранее, сербы на севере Косово и Метохии сооружают баррикады после задержания на КПП "Ярине" бывшего полицейского, который работал в косовских отделениях МВД. СМИ накануне писали, что полицейские Косово вошли в населенный сербами север края и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы.

В начале ноября сербы покинули все политические институты Косово, парламент, правительство и четыре муниципалитета на севере края. Кроме того, они приостановили свою работу в органах правосудия и полиции на этой территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».