30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Литве заявили, что решение по оплате транзита в Калининград должна искать Россия
антироссийские санкции Калининградская область Литва Политика Россия

В Литве заявили, что решение по оплате транзита в Калининград должна искать Россия

Заниматься поиском вариантов решения по оплате за калининградский грузовой железнодорожный транзит должна не Литва, а Россия. Об этом заявила в среду, 3 августа, министр финансов республики Гинтаре Скайсте.

"За услуги, предоставляемые Литвой, должен платить находящийся в России субъект, он и должен искать способ сделать это, что является его ответственностью", – убеждена Скайсте.

Она также озвучила точку зрения, обозначенную министром коммуникаций и транспорта Марюсом Скуодисом о том, что госинстанции не могут заставить коммерческие банки Литвы принять платежи из России, передает ТАСС. По ее словам, за применение санкций Евросоюза против России в связи с ситуацией на Украине отвечает каждое юридическое лицо. В каком объеме применять санкции, решает сам банк.

В конце июля литовский "Шяуляй банк" (Šiaulių bankas), через который шли расчеты за транзит, объявил о прекращении всех операций с российскими клиентами с 1 сентября. Решение было принято на фоне санкций Евросоюза в отношении России из-за ситуации на Украине.

В Калининграде допустили остановку транзита через Литву с 1 сентября. Там ведут работу по субсидированию морской переправы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».