19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД Литвы считают, что разрешение транзита в Калининград стало бы "слабостью Европы"
Калининградская область Литва Политика транзит

В МИД Литвы считают, что разрешение транзита в Калининград стало бы "слабостью Европы"

Россия не должна требовать пересмотра европейских санкций или каких-либо скидок для себя по вопросу транзита грузов в Калининград, считает министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис. По его мнению, этого надо избежать, так как пересмотр порядка применения санкций может быть воспринят как "определенный знак слабости" Европы.

"Если Еврокомиссия (ЕК) разрешит транзит грузов в Калининград, это станет дипломатической победой России и проявлением слабости Европы", – заявил Ландсбергис. Еврокомиссия тоже считает, что Россия не должна достичь такой дипломатической победы, подчеркнул чиновник. Он уточнил, что Литва не может наложить вето на дополнительные разъяснения ЕК по этому вопросу. Однако Вильнюс изложил ведомству свое видение некоторых положений, передает "Прайм" со ссылкой на LRT 28 июня.

Также Ландсбергис прокомментировал заявление премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните о документе ЕК, который создает для Вильнюса "дополнительные проблемы". Министр назвал положения документа "размышлениями". Тем не менее если в итоге это будет конкретный документ, то появится "много дополнительных юридических проблем", считает он.

Литва объявила Калининграду о прекращении с 18 июня железнодорожного транзита товаров, подпавших под антироссийские санкции Евросоюза. В Кремле это решение назвали незаконным и пообещали ответить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».