26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ призвали не сокращать объемы помощи наименее развитым странам
МИД РФ Политика помощь

В МИД РФ призвали не сокращать объемы помощи наименее развитым странам

Россия выступает с призывом к международным донорам не сокращать объемы официальной помощи наименее развитым странам в непростой для них период. Об этом заявил Сергей Вершинин, заместитель главы МИД РФ.

Сергей Вершинин

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, нужно порядка $1 трлн, чтобы достичь целей устойчивого развития в части, предусматривающей удвоение доли промышленности в наименее развитых государствах. Это втрое больше текущего уровня инвестиций, пишет ТАСС во вторник, 7 марта.

"При этом надо признать, что на сегодняшний день официальная помощь развитию остается ключевым источником бюджетных поступлений для наименее развитых стран. Она не только не поспевает за их растущими потребностями, а, напротив, сокращается", – объяснил Вершинин на пленарной сессии пятой конференции ООН по наименее развитым странам в Дохе.

Замминистра иностранных дел РФ осудил попытки политизировать международную помощь и создать препятствия для запуска и реализации российских проектов технического содействия. Это нарушает базовые принципы и правила работы в ООН, указал Вершинин.

Двумя днями ранее в ООН заявили, что по-прежнему стремятся разработать механизм предоставления развивающимся странам не менее $500 млрд в год. Это должно стать стимулом для достижения целей устойчивого развития. Генсек ООН призвал развитые державы выполнить свои обязательства перед бедными государствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».