26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ считают, что Косово берет курс на эскалацию при поддержке ЕС и США
Косово МИД РФ Политика

В МИД РФ считают, что Косово берет курс на эскалацию при поддержке ЕС и США

Страны Запада должны оказать давление на власти непризнанного Косова и заставить их выполнять свои обязательства, отказавшись от воинственных планов, заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко. По его мнению, Приштина берет курс на эскалацию.

При этом очевидно, что власти Косова опираются на открытую и скрытую поддержку их кураторов, прежде всего Евросоюза и Вашингтона, сказал Грушко. Он отметил, что все те, кто влияет на линию поведения Приштины, должны надавить на нее в направлении поиска политического решения, пишет 2 января РИА Новости. "Прежде всего, заставить Приштину отказаться от воинственных планов, которые чреваты дестабилизацией Балкан, и выполнить все ранее взятые на себя обязательства, вытекающие в том числе из брюссельского соглашения, которое предусматривает в качестве центрального элемента решения косовской проблемы создание сообщества сербских муниципалитетов", – добавил замглавы МИД России.

Ранее в самопровозглашенной Республике Косово заявили о желании значительно увеличить численность солдат НАТО ради безопасности и укрепления мира во всем регионе Западных Балкан. Косово в настоящее время увеличивает расходы на оборону и количество своих солдат и резервистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».