26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МИД РФ заявили, что глава МАГАТЭ нацелен посетить Запорожскую АЭС
АЭС Запорожская АЭС Запорожская область Мария Захарова МИД РФ Политика

В МИД РФ заявили, что глава МАГАТЭ нацелен посетить Запорожскую АЭС

Неудавшийся ранее визит гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на Запорожскую АЭС может состояться. Российский МИД фиксирует нацеленность главы агентства на поездку. Об этом говорится в комментарии официального представителя министерства Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства в понедельник, 8 августа.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

©Yoshio Tsunoda/AFLO/Global Look Press

Она подчеркнула, что в несостоявшемся ранее визите виноват Киев. "Считаем необходимым снова напомнить, что с российской стороны еще несколько недель назад было сделано всё, что требовалось для успешного визита. К нам в этой связи претензий быть не может. То, что международная миссия не состоялась, – целиком на совести Киева", – сказала Захарова.

По мнению дипломата, Украине выгодно, чтобы глава МАГАТЭ не посетил Запорожскую АЭС. Во время визита международные эксперты и руководство агентства смогут зафиксировать атаки со стороны Киева и другие преступления, совершенные украинской стороной против станции и ее персонала, сказала Захарова.

Ранее глава МАГАТЭ выразил обеспокоенность обстрелом Запорожской АЭС. По его словам, военные действия создают реальную угрозу ядерной катастрофы.

В Минобороны РФ в пятницу сообщили, что украинские военные обстреляли из артиллерии территорию Запорожской АЭС в Энергодаре. По данным ведомства, было выпущено 20 снарядов калибра 152 мм. В результате атаки возник пожар на водородопроводе, который оперативно потушили. На четвертом блоке станции упала мощность, также частично была обесточена аппаратура третьего энергоблока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».