23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД заверили, что РФ поможет странам Африки в укреплении безопасности и суверенитета
Африка МИД РФ Политика Россия

В МИД заверили, что РФ поможет странам Африки в укреплении безопасности и суверенитета

Африканский континент в обозримом будущем станет мощным полюсом силы на геополитической арене. Россия готова содействовать этому процессу и вносить вклад в укрепление безопасности и суверенитета стран Африки. Об этом заявил Олег Озеров, посол по особым поручениям МИД РФ.

"Африка готовится к совершенно новому этапу своего развития, где будут сочетаться два процесса", – сказал он на круглом столе в рамках второй международной парламентской конференции "Россия – Африка". Озеров пояснил, что речь, в первую очередь, идет об укреплении национального суверенитета. И в этом вопросе "Россия выступает полностью на стороне африканских друзей", отметил посол. Его слова в воскресенье, 19 марта, цитирует ТАСС.

"Мы заинтересованы в том, чтобы каждая страна имела самостоятельный голос, не подчинялась диктату извне и самостоятельно вырабатывала свою линию на международной арене", – пояснил он. Что касается второй составляющей нового этапа развития, то речь идет об укреплении интеграционных процессов на Африканском континенте, указал посол.

Он напомнил, что в 2022 году начала работу африканская континентальная зона свободной торговли. "Мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы, во-первых, помочь становлению этого полюса силы, а во-вторых, приобрести в лице африканских государств надежного друга", – констатировал Озеров.

В Москве 19 марта стартовала вторая международная парламентская конференция "Россия – Африка". Она завершится в понедельник, 20 марта.

Председатель Национального Собрания Зимбабве ранее призвал Россию активно работать с африканскими странами, чтобы предотвратить экономическую колонизацию континента западными государствами. С его точки зрения, в Африке нужно развивать энергетическую отрасль и сельское хозяйство.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».