29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД заявили, что спецслужбы Нидерландов пытались завербовать российских дипломатов
МИД РФ Нидерланды Политика спецслужбы

В МИД заявили, что спецслужбы Нидерландов пытались завербовать российских дипломатов

Сотрудники голландских спецслужб в апреле пытались завербовать трех российских дипломатов. Они ранее были объявлены в Нидерландах persona non grata. Об этом рассказали в Министерстве иностранных дел России. Заявление на этот счет опубликовано на сайте ведомства в понедельник, 31 октября.

Кроме того, в автомобиле одного дипломата в Гааге нашли аппаратуру слежения. По данным российского внешнеполитического ведомства, это произошло в июле 2022 года. Тогда специалисты проводили техническое обслуживание автомобиля.

В МИД РФ также указали, что иностранные спецслужбы за последние годы совершили несколько подобных провокаций по отношению к российским дипломатам. Ведомство привело в пример еще одну ситуацию, которая случилась в декабре 2018 года в закрытой зоне аэропорта "Схипхол" в Амстердаме. Тогда представители Центрального разведывательного управления США склоняли к сотрудничеству атташе посольства РФ.

Правоохранительные органы Нидерландов не пересекают попыток вербовки российских дипломатов на территории своей страны, обратили внимание в МИД РФ. Они сами принимают участие в противоправных действиях, кнстатировали в ведомстве.

В связи с этим в МИД России вызвали посла Нидерландов в Москве Бесхоора Плуха. Ему выразили протест на фоне попыток вербовок иностранными спецслужбами российских дипломатов. В рамках беседы представители внешнеполитического ведомства указали на еще одну ситуацию. Она произошла в Гааге 20 октября. Тогда британские разведслужбы пытались завербовать военного атташе российского посольства.

МИД РФ призвал власти Нидерландов отказаться от недружественных шагов, которые влияют на и так деградирующие отношения двух стран. Кроме того, российское внешнеполитическое ведомство призвало принять меры для недопущения подобных инцидентов в дальнейшем.

Нидерланды в марте выслали 17 российских дипломатов. Это решение было принято в связи данными голландских спецслужб, согласно которым указанные лица якобы тайно осуществляли разведывательную деятельность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама