28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В НАТО признали, что поддержка Украины "будет иметь цену" для Запада
НАТО Политика помощь Украина

В НАТО признали, что поддержка Украины "будет иметь цену" для Запада

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что политики смогли обеспечить долгосрочную существенную поддержку Украине со стороны стран Альянса. Однако он признал, что долгосрочная поддержка Киева "будет иметь цену" для Запада.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

©Chris Emil Janssen/imago-images.de/Global Look Press

"Частично санкции, военная помощь, гуманитарная и экономическая помощь, все это имеет свою цену. Но цена неоказания такой помощи еще выше", – сказал он на заседании комитетов по обороне и безопасности Европарламента. По словам Столтенберга, лично для него – это "моральный выбор", отмечает РИА Новости.

При этом генсек НАТО полагает, что "проигрыш Украины" сделает Европу "еще более уязвимой перед лицом России". Именно поэтому необходимо сейчас платить "и за поддержку, и за гуманитарную помощь, и за последствия экономических санкций". "Альтернатива этому – заплатить позже гораздо более высокую цену", – заключил Столтенберг.

Как писал "Профиль", лидеры НАТО на саммите в Мадриде приняли декларацию, в которой назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности Альянса. При этом Столтенберг подчеркнул, что военно-политический блок не ищет прямой конфронтации с Москвой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».