19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В НАТО разработали способный «заглянуть» вглубь России беспилотник
беспилотники Йенс Столтенберг НАТО Политика разведка

В НАТО разработали способный «заглянуть» вглубь России беспилотник

Стратегические беспилотники НАТО Global Hawk будут летать над территорией стран НАТО, но смогут наблюдать и за происходящим далеко за границей соседнего государства. Об этом рассказал генсекретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью изданию Verdens Gang.

По данным издания, беспилотники смогут находиться в воздухе по 30 часов без дозаправки. Их оборудование сможет фиксировать всё, что происходит в радиусе 200 километров с высоты в 18 километров.

Как утверждает Столтенберг, эти дроны дают НАТО уникальное преимущество, которого нет у России и Китая. В настоящее время два беспилотника проходят испытания на итальянском острове Сицилия. В течение года туда доставят ещё три летательных аппарата. Всего НАТО приобрела десять единиц Global Hawk.

Беспилотники НАТО довольно часто проводят разведку вблизи границ России. Аппараты регулярно замечают в районе Крыма, Краснодарского края, над Балтийским морем, а также вблизи российских баз в Сирии.

Ранее американская компания Dynetics опубликовала напервый полёт беспилотного летательного аппарата X-61А, который создан в рамках программы «Гремлины» (Gremlins). Суть её заключается в использовании большого количества беспилотников, которые действуют своеобразным «роем», дезориентируя средства ПВО противника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».