29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ООН готовы отправить гуманитарную помощь в новые регионы РФ при гарантиях безопасности
гуманитарная помощь ООН Политика Россия

В ООН готовы отправить гуманитарную помощь в новые регионы РФ при гарантиях безопасности

Организация Объединенных Наций (ООН) может отправить конвои с гуманитарной помощью в новые регионы России. Однако им необходимы гарантии безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лаерке.

По его словам, было отправлено несколько уведомлений для России, чтобы получить возможность попасть в районы, которые находятся под контролем военнослужащих РФ. Однако, как утверждает Лаерке, "адекватные гарантии безопасности" получены не были, пишет РИА Новости в пятницу, 3 февраля.

Пресс-секретарь управления также отметил, что характер боевых действий мешает осуществить доставку груза. Члены миссии не уверены, будут ли они в безопасности. Агентства ООН сейчас отправляют автоколонны с гуманитарной помощью только в районы, контролируемые Киевом.

Ранее ООН призывала в 2023 году направить $51,5 млрд на гуманитарные нужды, это на 25% больше, чем в 2022 году. По подсчетам объем потребностей в гуманитарной помощи возрос. В ней будут нуждаться 339 млн человек в 68 странах, что на 65 млн человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама