19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В разведке Украины допустили согласование ударов HIMARS с США
Великобритания Политика ракеты США Украина

В разведке Украины допустили согласование ударов HIMARS с США

Удары реактивной системы залпового огня HIMARS, которые обладают как дальним, так и близким диапазоном действия, могут быть отменены, если США не устроит намеченная цель. Есть определенный уровень консультаций, на которых вероятен такой исход событий. Об этом заявил представитель главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью The Telegraph.

"Он указал на то, что существует уровень консультаций между сотрудниками разведок обеих стран в преддверии запуска ракет, который позволил бы Вашингтону остановить любые потенциальные атаки, если он недоволен намеченной целью", – пишет газета. При этом представитель украинской разведки отметил, что США не желают быть стороной конфликта, поэтому не дают прямых целей для наведения.

Вадим Скибицкий также сообщил, что при планировании ударов системой HIMARS армия Украины руководствуется данными, полученными в режиме реального времени. Он не ответил, используют ли военные британские и американские спутники при обстрелах. Однако он сказал, что у них есть хорошие снимки. Представитель разведки подчеркнул, что у украинской стороны есть налаженное сотрудничество с партнерами в Великобритании в этой области.

В конце мая – начале июня стало известно, что США собираются поставлять Украине реактивные системы залпового огня HIMARS, которые, по мнению Москвы, могут угрожать безопасности России. Эта установка может быть использована для пуска ракет на большие расстояния. Однако Вашингтон заверил, что не будет предоставлять Киеву такие ракеты. Кроме того, США взяли обещание с Украины, что она не станет использовать HIMARS для ударов по России.

HIMARS разработана во второй половине 1990-х годов американской компанией Lockheed Martin. Система создана на базе трехосного колесного бронированного тактического автомобиля. Он способен перевозить груз массой до пяти тонн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».