23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предупредили о последствиях возможной аварии на Запорожской АЭС из-за атак ВСУ
АЭС Запорожская АЭС МАГАТЭ Министерство обороны РФ Политика

В России предупредили о последствиях возможной аварии на Запорожской АЭС из-за атак ВСУ

Намеренные регулярные обстрелы Запорожской АЭС украинскими войсками создают реальную угрозу ядерной безопасности не только Украины, но и всей Европы. Об этом в субботу, 6 августа, заявил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"Произойдет глобальная техногенная катастрофа, которая по масштабам радиоактивного загрязнения значительно превысит последствия аварий на АЭС в Чернобыле и Фукусиме", – сказал он. Мизинцев предупредил, что в зоне заражения окажется население Запорожской, Киевской, Харьковской, Херсонской, Полтавской, Николаевской, Одесской, Кировоградской и Винницкой областей, ДНР и ЛНР, приграничных районов России и Белоруссии, а также Болгарии, Молдавии и Румынии, сообщается на сайте Минобороны РФ.

Накануне ВСУ обстреляли территорию Запорожской АЭС в Энергодаре. В Минобороны России заявили, что было выпущено 20 снарядов калибра 152 мм. В результате возник пожар на водородопроводе, который оперативно потушили. На четвертом блоке АЭС упала мощность, частично оказалась обесточена аппаратура третьего энергоблока.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) выразил крайнюю обеспокоенность обстрелами Запорожской АЭС и подчеркнул, что военные действия в отношении этого объекта "совершенно неприемлемы и должны быть предотвращены любой ценой".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».