26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России заявили, что ждут от США разъяснений в связи со взрывами на "Северных потоках"
взрыв Политика расследование Северный поток

В России заявили, что ждут от США разъяснений в связи со взрывами на "Северных потоках"

РФ ждет от США разъяснений в связи со взрывами на экспортных газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2". Об этом в среду, 22 февраля, заявил Константин Гаврилов, глава российской делегации на переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями.

Дипломат сослался на расследование американского журналиста Сеймура Хёрша, в котором указывается на то, что американские и норвежские военные совершили подрыв на трех ветках "Северных потоков". Гаврилов отметил, что Госдума решила обратиться к ООН с предложением о безотлагательном проведении международного расследования.

"Призываем не мешать объективному расследованию для установления виновных", – сказал Гаврилов. сообщает РИА Новости.

Ранее в Кремле заявили, что взрывы на газопроводах нужно квалифицировать как теракт в отношении энергетической инфраструктуры, являющейся критически важной для Европы.

Взрывы сразу на двух российских экспортных газопроводах произошли 26 сентября 2022 года. Согласно данным первых расследований ФРГ, Дании и Швеции, не исключена диверсия. Оператор Nord Stream AG сообщал, что ЧП беспрецедентны, а сроки ремонта пока оценить невозможно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».