25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Тель-Авиве 209 тысяч человек вышли на акции против судебной реформы
Израиль Политика протесты

В Тель-Авиве 209 тысяч человек вышли на акции против судебной реформы

Оппозиция Израиля провела очередные массовые демонстрации протеста против судебной реформы. Протестующие вышли на улицу в крупнейших городах страны, в Тель-Авиве количество демонстрантов оценивали в 209 тыс. человек, трансляцию с места событий вел 13-й канал Израиля.

Протесты в Израиле

©Ilia Yefimovich/dpa/Global Look Press

Протестующие в Тель-Авиве собрались у комплекса правительственных учреждений. Полиция участников демонстраций не разгоняла. В Хайфе, Нетании и Кфар-Саве на улицы также вышли десятки тысяч людей, недовольных судебной реформой.

Лидер Партии национального единства Бени Ганц выступил на акции протеста в Раанане, лидер "Исраэль Бейтену" Авигдор Либерман обратился к толпе в Беэр-Шеве, а бывший министр юстиции Гидеон Саар выступил с речью в Герцлии.

Оппозиционные организаторы демонстраций заявили, что 4 мая проведут еще один общенациональный день протестов. С поддержкой оппозиционных протестов также выступил премьер-министр Испании Педро Санчес, запись его заявления транслировалась на экранах в Тель-Авиве.

Реформа, из-за которой в Израиле уже семнадцатую неделю подряд проходят массовые протесты, предполагает ограничение влияния Верховного суда на процесс принятия базовых законов. Она позволит парламентариям оспаривать решения Верховного суда. Кроме того, правительство получит контроль над процедурой назначения судей.

Еще в конце марта премьер-министр Израиля и министр нацбезопасности страны договорились приостановить судебную реформу до летней сессии парламента. Лидеры оппозиции согласились на переговоры при посредничестве президента. Однако оппозиционеры отказались прекращать демонстрации – они планируют проводит акции протеста до полного отклонения реформы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».