24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Венгрия предостерегла ЕС от новых санкций против России
антироссийские санкции Венгрия Евросоюз Политика

Венгрия предостерегла ЕС от новых санкций против России

Евросоюзу необходимо прекратить попытки усилить санкционное давление на Россию и вместо этого сосредоточиться на мирном урегулировании конфликта на Украине, а также на возобновлении переговорного процесса Москвы и Киева. Такое мнение в четверг, 23 июня, высказал советник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан.

Чиновник предупредил в интервью Reuters, что в противном случае Европа "окажется в числе проигравших в этой войне" из-за возникших на фоне санкций экономических проблем.

Чем больше санкций Евросоюз вводит в отношении России, тем сильнее они вредят самому интеграционному объединению, предупредили в Будапеште. При этом России ограничительные меры "тоже наносят вред, но она выживает и, что еще хуже, преуспевает на Украине", заявил Балаж Орбан.

ЕС достиг точки, с которой отчетливо видно: следование санкционной стратегии на протяжении четырех месяцев принесло определенные результаты, но если так дальше будет продолжаться, "всё плохо кончится для Европы", подчеркнул чиновник. С учетом этого венгерские власти порекомендовали Брюсселю прекратить санкционный процесс и "придумать что-нибудь: переговоры, перемирие, мир, дипломатия – вот наше решение".

В Будапеште и ранее отмечали, что во время одобрения предыдущих пакетов антироссийских санкций Евросоюз сначала принимал ограничения, а только потом думал о последствиях. Власти Венгрии выступали против необдуманных антироссийских санкций, сравнивая "экономически неприемлемые и неразумные меры" с действием атомной бомбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».