19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Верховная рада Украины запретила исполнять русскую музыку и ввозить книги из РФ
Верховная рада книги музыка Политика Россия Украина

Верховная рада Украины запретила исполнять русскую музыку и ввозить книги из РФ

Верховная рада Украины приняла решение запретить ввоз книг и другой издательской продукции из России и Белоруссии. Также украинские парламентарии проголосовали за запрет использования русской музыки в общественных пространствах и украинских медиа.

Об этом в воскресенье, 19 июня, сообщает РИА Новости. За запрет русской музыки на Украине проголосовали 303 депутата, рассказал нардеп от партии "Голос" Ярослав Железняк.

В конце мая в Верховной раде Украины зарегистрировали законопроект о запрете на территории страны современных российских музыкантов. Он распространяется на всех исполнителей, получивших или имевших после 1991 года российское гражданство. Исключение предложили сделать для тех, кто получил после этого украинский паспорт или выступил против российской спецоперации на Украине.

В январе 2022 года на Украине запретили издавать газеты и журналы на русском языке, если у них нет аналогичной украиноязычной версии. Такие меры прописаны в законе "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". При этом на издания, выходящие на языках стран Евросоюза или на английском, требования о защите украинского языка не распространяются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».