25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине запретили издавать газеты и журналы только на русском языке
Зарубежье русский язык сми Украина

На Украине запретили издавать газеты и журналы только на русском языке

Печатные СМИ Украины переходят на государственный язык, согласно 25-й статье закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Это положение вступает в силу с 16 января и обязывает газеты и журналы выпускать не менее 50% тиража на украинском языке. Есть и исключения, однако они не касаются русскоязычных изданий.

В соответствии с новым законом печатные СМИ могут выпускать газеты и журналы на других языках, но при условии, что одновременно с этим они будут издаваться и на государственном языке. Каждый тираж, как на иностранном, так и на украинском языке, должен выпускаться в один день, под одинаковым названием, соответствовать друг другу по содержанию, объему, способу печати и нумерации, рассказал уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в Facebook.

По его словам, распространять по предоплате СМИ на другом языке можно, только если у читателей есть возможность подписаться на такую же украиноязычную версию. Исключение в законе сделано для печатных изданий на английском, крымско-татарском языке и других языках коренных народов Украины, а также на официальных языках Евросоюза.

Русский язык под такие исключения не попадает. Следовательно, русскоязычные версии газет и журналов могут издаваться только вместе с украиноязычными. Для региональных СМИ аналогичные требования вступят в силу с июля 2024 года, передает ТАСС.

С 16 июля 2022 года за нарушение закона будет предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 8,5 тыс. гривен ($300). Сумма штрафа будет увеличена при повторном нарушении.

Ранее о дискриминации русского языка на Украине заявил постпред России при ОБСЕ. Он выразил обеспокоенность по поводу ущемления прав русскоязычного населения в республике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».