26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. О дискриминации русского языка на Украине заявил постпред России при ОБСЕ
Общество русский язык Украина украинский язык

О дискриминации русского языка на Украине заявил постпред России при ОБСЕ

Постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич выразил обеспокоенность по поводу ущемления прав русскоязычного населения на Украине. Он призвал ОБСЕ пристальнее следить за поведением украинских властей.

Александр Лукашевич Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ

Александр Лукашевич

©osce.mid.ru

По мнению Лукашевича, Украина принимает дискриминационные законы. В частности, это отразилось на образовательной сфере – количество классов, в которых велось образование на русском языке, сократилось вдвое, с 11563 в 2019 году до 5421 в 2020 году, говорит постпред.

Кроме закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", благодаря которому появились "языковые комиссии", проверяющие госслужащих на знание украинского языка, а штрафующие за незнание, есть также норма об обязательном использовании украинского языка в сфере обслуживания. Эта норма вступила в силу в январе 2021 года, пишет РИА Новости 13 мая.

Ранее "Профиль" писал о том, что на Украине предложили заменить русскоязычный гимн Одессы. С таким предложением выступил уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь.

Официальным гимном Одессы является "Песня об Одессе" из пьесы Владимира Масса и Михаила Червинского. Музыку написал Исаак Дунаевский.

Кроме того, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов призвал избегать распространения в стране русского языка. Политик объяснил это "угрозой", якобы исходящей со стороны России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».