29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Власти США обвинили россиянина во вредоносном влиянии на страну
вмешательство в выборы Политика россияне США

Власти США обвинили россиянина во вредоносном влиянии на страну

В пятницу, 29 июля, в США россиянину Александру Ионову предъявили обвинение во враждебных действиях и сговоре с целью сделать из американских граждан незаконных "агентов РФ". В случае признания виновным Ионову грозит до пяти лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции США. Суд в Тампе, штат Флорида, обвинил Ионова в том, что он организовал "многолетнюю кампанию иностранного вредоносного влияния". Власти США считают, что житель Москвы Ионов по заказу правительства России и ФСБ "сеял раздор, распространял пророссийскую пропаганду и вмешивался в выборы в США".

Расследованием занимается ФБР. Его сотрудники считают, что Ионов вел свою вредоносную для США деятельность как минимум с декабря 2014 года. Он якобы вербовал политические группы в Калифорнии, Джорджии и Флориде.

В начале июля Госдепартамент США объявил вознаграждение в размере $10 млн за предоставление сведений об иностранном вмешательстве в американские выборы. Деньги выплачивают в рамках программы "Вознаграждение за справедливость".

Россия неоднократно отвергала обвинения Вашингтона во вмешательстве во внутренние дела США. Американские власти не могут предоставить подтверждающие факты, напоминают в Москве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама