29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Военные России и ЛНР взяли Северодонецк под полный контроль
ЛНР Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика Украина

Военные России и ЛНР взяли Северодонецк под полный контроль

Подразделения народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) и армии России под командование генерала Суровикина в результате наступления полностью освободили город Северодонецк. Под контроль также взяты и три населенных пункта, входящих в состав Северодонецкого горсовета, – Боровское, Вороново и Сироткино. Об этом в субботу, 25 июня, сообщает Минобороны РФ в своем Telegram-канале.

Северодонецк. Стела на въезде в город

Северодонецк. Стела на въезде в город

©Александр Река/ТАСС

"С освобождением Северодонецка и Боровское вся левобережная территория Северского Донца в границах Луганской Народной Республики перешла под ее полный контроль", – говорится в сообщении ведомства.

Попытка украинских военных превратить промышленную зону Северодонецкого химического завода "Азот" в очаг сопротивления сорвана, отметили в Минобороны РФ. Сейчас территория предприятия контролируется военными Народном милиции ЛНР.

Ранее в субботу стало известно, что всех мирных жителей вывели из подвалов завода "Азот" в Северодонецке. Еще днем шла работа по освобождению населенного пункта Боровское.

Во вторник, 21 июня, сообщалось, что украинские резервисты сдались без сопротивления под Северодонецком. До этого в Минобороны РФ отмечали, что российские военные успешно развивают наступление на Северодонецком направлении.

Северодонецк является административным центром Луганской области и Северодонецкого района. Город расположен на левом берегу реки Северский Донец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама