27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военных РФ учат разминировать взрывные устройства ВСУ вслепую
Армия России ВСУ Операция по демилитаризации Украины Политика

Военных РФ учат разминировать взрывные устройства ВСУ вслепую

Обучение разминированию вслепую учит саперов ВС РФ успешно действовать в ночное время

Саперы Вооружённых сил России, задействованные в специальной военной операции на Украине, проходят обучение по разминированию взрывных устройств с завязанными глазами. Такая подготовка специалистов позволяет им успешно выполнять свои задачи в ночное время или в условиях тумана.

Как рассказал заместитель начальника межрегионального учебного центра инженерных войск подполковник Дмитрий Язмир, обучение разминированию снарядов, мин и других взрывных устройств вслепую необходимо для того, чтобы военнослужащий "еще днем понял, что его будет ждать ночью". Военным приходится закрывать глаза, чтобы они начали на ощупь понимать, как выглядит то или иное взрывное устройство, для успешной его ликвидации, передает в воскресенье, 25 февраля, ТАСС.

Такая подготовка, по словам подполковника Язмира, также позволяет военным устанавливать мины ночью, чтобы предотвратить наступление противника. "Есть конкретная задача – сапер днем, ночью, в темноте, в тумане, <…> под непрерывным огнем устанавливает эти мины, и под утро или днем, когда противник наступает, для них остается неожиданностью, когда начинает подрываться техника, личный состав", – сказал он.

Подполковник также уточнил, что в рамках учебного центра проводится подготовка военных по 18 специальностям, включая операторов беспилотных летательных аппаратов. Сейчас проходит обучение по двум специальностям: это "оператор-разведчик" и "оператор-камикадзе". Среди изучаемых специальностей: управление землеройными машинами, машинами разграждения, экскаваторами, кранами и другой техникой.

В ноябре прошлого года сообщалось, что саперы ВС РФ разминировали более миллиона взрывоопасных предметов в новых регионах страны. Специалистам удалось обезопасить от взрывчатки более 46 тыс. га на новых территориях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».