28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции на донецком направлении
Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины Политика

ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции на донецком направлении

ВСУ потеряли на донецком направлении более 390 военнослужащих за сутки

На донецком направлении подразделения "Южной" группировки российских войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Российские военные нанесли поражение формированиям Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районах Красногоровки, Георгиевки, Клещеевки, Андреевки и Курдюмовки. Уничтожен полевой склад боеприпасов противника.

ВСУ потеряли на этом направлении более 390 военнослужащих за сутки, два танка, две бронемашины и девять автомобилей. Также в ходе контрбатарейной борьбы была поражена артиллерия ВСУ. Об этом в субботу, 2 марта, сообщили в Министерстве обороны Российской Федерации.

Как указывается в сводке ведомства, на купянском направлении подразделения "Западной" группировки улучшили положение по переднему краю. Они нанесли поражение противнику около Синьковки и Тернов. Суточные потери ВСУ составили до 55 человек, танк, две бронемашины и два автомобиля. Также поражена артиллерия ВСУ.

На авдеевском направлении подразделения "Центральной" группировки продолжили занятие более выгодных рубежей. Там нанесено поражение противнику возле Тоненького. Около Петровского, Ленинского и Орловки отражены восемь контратак ВСУ. За сутки противник потерял до 160 человек, пять бронемашин, а также гаубицу "Мста-Б".

На южно-донецком направлении подразделения "Восточной" группировки нанесли поражение противнику около Новодонецкого, Угледара и Старомайорского. За сутки украинская сторона потеряла до 270 человек, два танка, две боевые машины пехоты, три бронемашины, семь автомобилей, артиллерийскую установку Paladin и гаубицу "Мста-Б".

На херсонском направлении нанесено огневое поражение украинской теробороне и ВСУ около Ивановки, Работина и Малой Токмачки. Противник потерял до 60 военнослужащих и три автомобиля. Также российскими военными уничтожен склад боеприпасов.

Как сообщали накануне в Минобороны РФ в недельной сводке, российские военные с 24 февраля по 1 марта на донецком направлении отразили 18 контратак штурмовых групп ВСУ. Недельные потери украинской стороны на этом направлении составили более 2835 человек, уничтожены семь танков, 16 бронемашин, 49 автомобилей и 24 орудия полевой артиллерии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».