29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вступили в силу новые санкции США против России
Политика

Вступили в силу новые санкции США против России

В США с понедельника, 27 августа, вступили в силу санкции против России, наложенные из-за обвинений в применении Россией химического оружия в британском Солсбери. Федеральный реестр США опубликовал соответствующее определение.

Новые ограничительные меры Госдеп анонсировал в начале августа. Санкции будут вводиться двумя этапами. Первый предполагает запрет на продажу России оружия, а также товаров и технологий двойного назначения. Второй пакет Вашингтон планирует ввести через несколько месяцев, если Москва не предоставит гарантии неприменения химического и биологического оружия. Эти санкции будут касаться снижения уровня дипотношений и жесткое ограничение экспорта и импорта.

Как заявили 8 августа в Госдепартаменте, под первую часть санкций подпадает запрет на поставку России продукции двойного назначения, экспорт в РФ всех "чувствительных" товаров и технологий, связанных со сферой национальной безопасности США, а также поставок электроники, компонентов и технологий из нефтегазовой отрасли.

В то же время санкции не будут распространяться на сотрудничество стран в космосе.

Ранее в МИД России заявляли, что РФ готовит адекватный ответ в случае введения новых санкций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама