29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: ФРГ еще летом получила предупреждение о подготовке диверсий на Nord Stream
Политика Северный поток ФРГ ЦРУ

WSJ: ФРГ еще летом получила предупреждение о подготовке диверсий на Nord Stream

Руководство Центрального разведывательного управления (Central Intelligence Agency, CIA) Соединенных Штатов в середине лета 2022 года направило Федеральной разведывательной службе Германии (Bundesnachrichtendienst, BND) данные о том, что трое граждан Украины якобы рассматривают возможность совершить диверсию на газопроводе "Северный поток". Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Место утечки на газопроводе

Место утечки на газопроводе "Северный поток-2" в Балтийском море (архивное фото)

©The Swedish Coast Guard/XinHua/Global Look Press

Издание ссылается на источники среди администрации президента США. Собеседники газеты знакомы с докладом о последних выводах разведки, они разговаривали с изданием на условиях анонимности.

Источники утверждают, что в документе разведки содержится информация о троих украинцах. Они попали в поле зрения американских спецслужб в том числе и потому, что пытались арендовать небольшие суда в нескольких граничащих с Балтийским морем странах.

Директор ЦРУ и помощник американского лидера по национальной безопасности даже в октябре 2022 года не исключали ответственности Киева за диверсии на газопроводах, уточнили собеседники WSJ. Однако к настоящему моменту никаких доказательств причастности Украины к этим диверсиям все же нет.

Собственное расследование инцидента ведут также власти ФРГ. Здесь уже к февралю 2023 года практически исключили версию причастности к происшествиям с газопроводами России. При этом изначально именно российские власти рассматривались Германией в качестве основных подозреваемых.

"По словам высокопоставленного чиновника, оценка американской разведки о том, что ответственность за это могла нести проукраинская группа, не является окончательной. Но среди следователей в США и Европе растет ощущение того, что за саботажем не стояли ни российские правительственные структуры, ни пророссийские оперативники.", – резюмирует WSJ.

За последние дни сразу несколько авторитетных западных изданий опубликовали инсайдерскую информацию по взрывам на "Северных потоках". В большинстве материалов фигурирует некая "проукраинская группировка". Кремль считает все эти публикации "скоординированным вбросом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама