24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: Си Цзиньпин тайно поручил укрепить экономические отношения с РФ
КНР Политика Россия Си Цзиньпин

WSJ: Си Цзиньпин тайно поручил укрепить экономические отношения с РФ

Источники издания The Wall Street Journal (WSJ) утверждают, что председатель КНР Си Цзиньпин отдаляется от России лишь в публичном поле. Китайский лидер якобы уже поручил своему правительству "за кулисами" начать строить более тесные экономические отношения с Москвой.

Путин обсудит с Си Цзиньпином диалог России и США

Председатель КНР Си Цзиньпин (слева) и президент России Владимир Путин (справа) (архивное фото)

©Администрация Президента России / kremlin.ru

КНР планирует расширить экономические связи с РФ за счет повышения импорта нефти, газа и сельскохозяйственной продукции. Кроме того, Пекин хотел бы нарастить энергетическое сотрудничество с Москвой в Арктике, сообщает WSJ в среду, 14 декабря.

Источники издания утверждают, что КНР может увеличить инвестиции и в российскую инфраструктуру. Пекин, в частности, интересует развитие железных дорог и портов.

WSJ обращает внимание и на то, что Пекин и Москва все чаще переходят на национальные валюты при финансовых операциях между собой. Это, в первую очередь, способствует увеличению оборота юаня.

Еще в сентябре 2022 года Си Цзиньпин публично заявлял, что Китай готов оказывать поддержку РФ по вопросам, затрагивающим коренные интересы двух стран. И добавлял, что КНР и России необходимо усиливать координацию в рамках БРИКС, ШОС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и других региональных и международных объединений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».