19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Си Цзиньпин заявил о поддержке РФ в вопросах общих интересов
Владимир Путин Политика Си Цзиньпин

Си Цзиньпин заявил о поддержке РФ в вопросах общих интересов

Китай готов оказывать поддержку РФ по вопросам, затрагивающим коренные интересы двух стран, сообщил в четверг председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время встречи с российским президентом Владимиром Путиным на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Председатель КНР Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин

©Администрация президента РФ / Kremlin.ru

Китай также готов углублять практическое сотрудничество в таких областях, как сельское хозяйство, торговля, коммуникации, пишет 15 сентября РИА Новости. Си Цзиньпин добавил, что КНР и России необходимо усиливать координацию в рамках БРИКС, ШОС, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и других региональных и международных объединений.

Сторонам также нужно укреплять солидарность и взаимное доверие, расширять практическое сотрудничество, защищать интересы развивающихся стран, формирующихся рынков и региональной безопасности.

Россия высоко оценивает сбалансированную позицию Китая по украинскому кризису, заявил Путин на встрече с лидером КНР. Путин отметил, что понимает вопросы и озабоченности китайской стороны на этот счет. В ходе встречи он пообещал подробно разъяснить позицию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».