26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. За арестованного капитана «Норда» внесли залог
Политика

За арестованного капитана «Норда» внесли залог

Защита внесла залог за арестованного на Украине капитана российского судна «Норд» Владимира Горьенко. Об этом сообщил его адвокат Дмитрий Щербина.

«Мы [адвокаты Горбенко] внесли в залог свои деньги (около $1355). Однако сегодня уже не успеваем оформить все необходимые документы. Поэтому наш подзащитный будет находиться в ИВС три дня, поскольку на Украине понедельник, 9 апреля, объявлен выходным. Но, скорее всего, его отвезут в больницу по состоянию здоровья», — рассказал Щербина ТАСС.
Херсонский городской суд в пятницу избрал капитану меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с правом внесения залога. Ему инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства», капитану грозит до пяти лет лишения свободы.

Одновременно в Мариуполе Приморский районный суд города рассматривает обвинение об административном правонарушении против остальных членов экипажа судна, которые, в случае признания вины, будут только оштрафованы.

Украинские пограничники в конце марта задержали российское рыболовецкое судно «Норд» с 10 членами экипажа на борту и отбуксировали его в порт Бердянска. У моряков изъяли российские паспорта, составили административные протоколы за нарушение «правил выезда из оккупированного Крыма» и запретили покидать борт. На судно наложен арест.

Россия потребовала отпустить экипаж, а судно вернуть законному владельцу. МИД России вызвал временного поверенного в делах Украины, ему был выражен протест в связи со сложившейся ситуацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».