25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Захарова посоветовала Джонсону внимательнее читать Достоевского
Политика

Захарова посоветовала Джонсону внимательнее читать Достоевского

Мария Захарова ответила министру иностранных дел Великобритании Борису Джонсону, который провёл параллель между делом отравленного в Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и романом Достоевского «Преступление и наказание».

«Борис, скажите, а вы роман до конца прочитали или так на начале и остановились?», - задала вопрос Захарова, предложив обратиться к мыслым следователя из романа Порфирия Петровича.

«В отличие от вас мы Достоевского читали, мы его любим и знаем. Так вот, цитата Федора Михаловича: «Изо ста кроликов никогда не составится лошадь, изо ста подозрений никогда не составится доказательства, ведь вот как одна английская пословица говорит, да ведь это только благоразумие-с, а со страстями-то, со страстями попробуйте справиться, потому и следователь человек-с», — заявила Захарова.

Ранее Джонсон сравнил дело об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и роман Достоевского «Преступление и наказание», в котором «все уверены по поводу виновного, вопрос только в том, признается он или его поймают».

4 марта бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь были госпитализированы в британском Солсбери из-за отравления неизвестным веществом. Великобритания обвинила в причастности к отравлению Россию. Москва все обвинения отвергает, заявляя об отсутствии каких бы то ни было доказательств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».