26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Закон о Национальной базе генетической информации доработают до конца 2022 года
генетика законопроект Политика

Закон о Национальной базе генетической информации доработают до конца 2022 года

Парламентарии планируют до конца 2022 года доработать закон о создании в России единой Национальной базы генетической информации. Об этом в субботу, 9 июля, рассказала глава комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Сенатор признала, что проект закона с большим трудом прошел первое чтение в Государственной Думе, сообщает ТАСС. "Имея такой объем научных данных, сегодня мы не имеем своей отечественной системы и храним наши данные в Америке, Китае, Японии, Великобритании, которые такие системы имеют. Я уверена, что в этом году мы обязательно доведем до логического завершения эту работу", – объяснила Гумерова.

Закон о создании Национальной базы генетической информации внесли на рассмотрение Госдумы в середине мая. Его разрабатывали совместно с экспертами национального исследовательского центра "Курчатовский институт".

Создать Национальную базу генетической информации поручил в 2020 году президент России. Проект должны обеспечить финансированием из федерального бюджета. Единая база поможет разрабатывать методы диагностики и терапии передающихся по наследству болезней, поспособствует развитию сельскохозяйственных технологий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».