27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Замглавы МИД РФ обвинил США в тренировке украинской "IT-армии"
МИД РФ Политика США хакеры

Замглавы МИД РФ обвинил США в тренировке украинской "IT-армии"

Москве известно, что Вашингтон вербует хакеров-наемников для операций против РФ в информационном пространстве. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Олег Сыромолотов.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

Чиновник считает показательным тот факт, что США "на практике реализуют свои агрессивные доктрины". Сыромолотов полагает, что некое "киберкомандование" проводит операции против России. Позицию замглавы МИД РФ приводит ТАСС в субботу, 28 января.

"Нам хорошо известно, что Вашингтон активно вербует хакеров-наемников, тренирует так называемую украинскую IT-армию, задействует ИКТ-потенциалы своих союзников и подконтрольных частных компаний для осуществления атак на российскую информационную инфраструктуру", – указал замминистра.

Сыромолотов также считает, что Соединенные Штаты "навязывают натовские заготовки по правилам ведения кибервойны, стараются подверстать под это международное право".

Такая позиция Вашингтона подталкивает мир к тотальному противостоянию, полагает заместитель министра.

Российский МИД уже не первый раз поднимает тему о хакерах из США и Украины. В середине 2022 года директор департамента международной информационной безопасности МИД РФ заявил, что Москва ответит на такие атаки "выверено и точечно".

На заседании Совета безопасности 20 мая президент РФ также заявил, что число хакерских атак на информационную структуру России в последние годы постоянно растет, особенно масштабными они стали после начала специальной операции на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».